Выбираем лучшую доску в прокате

Выбираем лучшую доску в прокате
15/12/2015 Макс Фомин

Вместе с ростом Серф культуры и течением времени ты тоже подрос и тебе уже не терпится снять подгузник – софтборд?! Тебе хочется скорее повзрослеть – в самостоятельный трип без няньки – инструктора, где можно будет выбрать хард пожестче, фины поострее, да нюхнуть пороху?!?))

Тогда это для тебя: выбираем доску в прокате!

После фразы “хэло, хау а ю! Ай нид хард борд” – приступаем))

Выбираем лучшую доску в прокате

1. Хард более хрупкий – осматриваем тщательнее: взяв доску крепко(чтоб не выскользнула, а то будет обидный просак) в две руки;

– визуально на наличие “боевых ран” с обоих сторон; что-то заметили?! Alarm – зовем коммерсанта, показываем;

– тактильно, предварительно положив рейлом на что-то мягкое, проводим рукой от носа до кормы; сначала вдоль одной стороны, затем вдоль другой; почувствовав неприятный скол/трещину/дырку – опять включаем Alarm и зовем хитрого азиата коммерсанта);

Выбираем лучшую доску в прокате

Выбираем лучшую доску в прокате

2. После осмотра доски приступаем к финам/плавникам и закладным(то место, куда вставляются и фиксируются фины):

– достаточно сжать каждый по очереди фин тремя пальцами(скалолазы и владельцы кунг-фу делают это двумя пальцами) там где вам понравится)) и попробовать его пошатать из стороны в сторону 3-4 раза – фин должен стоять крепко: не выпадая и не ломаясь; в противном случае, правильно, Alarm;

– внимательно осмотреть закладные “площадки” под плавники на наличие трещин/сколов/и тд и тп – упустив момент с закладными подвергаете себя уже не обидному просаку, а дорогостоящему ремонту и конфузу((!

Выбираем лучшую доску в прокате

Выбираем лучшую доску в прокатеВыбираем лучшую доску в прокате

3. Если и этап номер 2 прошел удовлетворительно, для выбранного снаряда, то приступаем к осмотру вашей “страховки” на воде(кстати, если едешь без “няньки” и не в серфшколу, то страховка от несчастных случаев сама не появится – с “порохом может быть перебор” на некоторых спотах)) – лишь/поводок/красивый яркий шнурок):

– в районе кормы есть закладной(смотри выше), не такой как для фина: он для прочного шнурка/лайнярд, за который с помощью 2х-3х слойной липучки крепится лишь; так вот этот шнурок/лайнярд ДОЛЖЕН быть туго завязан и не перетёрт(максимально близок к новому);

– сам лишь/поводок не должен содержать узлов/порезов/трещин/надрывов; обнаружили, правильно, Alarm!! Коммерсант слишком хитрый)!

– липучку на манжете(та часть, которая фиксируется вокруг ноги) проверить, несколько раз застегнув и расстегнув; чем туже расстегивается, тем лучше и прочнее будет)!

– переходные пластиковые от лиша/поводка части к липучкам/манжетам проверить на отсутсвие трещин/поломок и наличие фиксирующих винтов!!!

Выбираем лучшую доску в прокате

4. Удовлетворительно?!) ваш коммерсант вам нравится все меньше и меньше?!) последний этап: покрытие доски – вакса/воск!

В отличие от софтбордов(доска памперс в школе), хард имеет скользкую поверхность. Чтобы на ней комфортно лежать/сидеть/ехать и не соскальзывать используют вакс, нанося его на палубу. Что смотреть на прокатных досках:

– Вакс должен быть без “подтеков”, потому что боится солнца, которое его нагревает/топит и портит его качества;

– Вакс должен быть без влипшего песка; в противном случае будет пытка – как по наждачной бумаге((!

– Вакс должен лежать равномерно, так чтобы видна была палуба(иначе можно под ваксом не увидеть достаточно большую дырку/поломку, за которую потом могут заставить платить, опять конфуз.

Если любой из этих пунктов вам не понравился, Alarm, или ….есть другой выход: купить за пару баксов новый кусок воска, снять старый и самостоятельно нанести свежий вкусно пахнущий, получив удовольствие от общения со своей доской на ближайшие дни))!

Важно помнить:

– какой размер доски вам нужен;

– можно прийти и поменять доску на другой размер побольше или поменьше);

– можно выбрать другого коммерсанта))!

– можно обратится за помощью к более опытным компаньонам по серфтрипу);

Теперь вперед катать, за порохом))!”7