История сёрфинга на Сахалине

История сёрфинга на Сахалине
12/12/2023 Макс Фомин

История возникновения серфинга на Сахалине

Вячеслав Эгле: “Мое увлечение серфингом началось в 2014 году, когда я попробовал встать на доску для серфинга на Камчатке и понял, что это потрясающее занятие на лето.

Вернувшись на Сахалин, я попытался найти других сёрферов, но казалось, что их нет. Поэтому мы с друзьями-сноубордистами начали осваивать это занятие самостоятельно. Со временем стало известно, что на Сахалине катаются на волнах два серфингиста — Олег Биенко и Юрий Тен. Мы объехали весь остров в поисках волн, похожих на те, что показывают в фильмах, но из-за незнания прогноза погоды нам удавалось найти только штормовые волны, либо их отсутствие 🙂

В течение первого года несколько человек из нашей группы купили себе доски и гидрокостюмы, когда мы находили волну, нам не оставалось ничего другого, как кататься по очереди на одной доске и в одном гидрокостюме, что заставляло нас ждать друг друга часами, это было большой мотивацией для приобретения собственного оборудования. Со временем у каждого появилась своя доска и гидрокостюм.

Мои знакомые начали интересоваться серфингом и хотели, чтобы я показал им, как встать на доску. Так в 2017 г. родилась идея сделать школу серфинга для новичков на Сахалине «Snow Surf Project».

 С этого момента я поставил акцент на образовании тренеров-инструкторов и качественном оборудовании для школы. Наши ученики являются победителями и призёрами региональных соревнований, участниками всероссийских соревнований по сёрфингу.”

 

Первые соревнования по серфингу на Сахалине

Самые первые соревнования на Сахалине прошли в 2015 г. на пляже в Охотском, организатором которых выступил Максим Фомин. Следующие несколько лет проводились соревнования на коммерческой основе, организаторами которых выступало местное сообщество сёрферов.

Отделение  РФС на Сахалине

В 2022 г. появилась Региональная общественная организация «Федерация серфинга Сахалинской области». В 2023 г. прошли первые официальные соревнования в Сахалинской области на которых спортсменам были присвоены разряды.

Японское и Охотское моря омывают берега острова Сахалин, однако прямого выхода к океану нет, большую часть времени моря в этом регионе достаточно спокойны.

“Мы потратили очень много времени на изучение прогнозов погоды, штормов и со временем научились видеть самые лучшие условия для сёрфинга, тогда мы обратили внимание какое разнообразие мест для катания на острове. Тут есть мягкие волны с песчаным дном для новичков и хорошие поинт-брейки для продвинутых, левые и правые волны на любой вкус и для любых досок.

Весной и осенью волны приходят чаще и мощнее, вода холодная (от +1 до +10), в летний сезон вода прогревается до +20, волны меньше и не так часто. Благоприятный сезон для обучения новичков с начала июля по конец сентября. Всех ждем!”

История сёрфинга на Сахалине

Сайт проекта – https://snowsurfproject.ru
Телега – https://t.me/+YJWj6OAFGc42Mjli
Инстаграм – https://instagram.com/snowsurfproject
Ютуб – http://www.youtube.com/@snowsurfproject9914
WhatsApp – https://chat.whatsapp.com/EHt6v3vu1MLGbptovt3AOA