Первая чемпионка по серфингу в Крыму: Анна Кутьина

Первая чемпионка по серфингу в Крыму: Анна Кутьина
12/12/2023 Макс Фомин

 

В первом открытом чемпионате по серфингу в Крыму участвовало 22 спортсмена, среди них всего 2 девушки. По опыту могу сказать, что иногда ты сам себе самый лютый соперник, поэтому количество участниц не играет роли. Да и чего таить, главное не победа, а участие, тем более в серфинге, где каждый самый неудачный проезд, участие в соревнованиях любого уровня – бесценный личный опыт!

 

“Главное в сёрфе – это улыбка и получить удовольствие от того,что ты делаешь.”

 

 Расскажи как ты стала серфить?

– Было безумное желание еще в 9-10классе поехать учиться в университет в Австралию или Новую Зеландию и параллельно познакомиться с cерфом, так как тогда серф ассоциировался только с теми странами, сама я коренная москвичка. Но уехать учиться не удалось, поэтому, как только удалось заработать и взять отпуск (в 2018), то первым же самолётом по первой же ссылке (это была ссылка проекта Surfvan) улетела на Бали, где и познакомилась с океаном и серфом и поняла, что это 100℅ мое. Cтала каждый свой отпуск проводить с доской, а после перехода на удаленку начала постоянно перемещаться по РФ и миру, чтобы найти новые места для каталки. Мой любимый и мой самый первый спот в Крыму – спот Радостный в с. Весёлое. С него началась моя история поиска волн, которая длится уже 3 года!

 

 Есть ли у тебя гуру?

– У меня нет гуру, хотя очень хочу его найти. Мои инструктора, которые меня учили/подсказывали – ребята из Surf Discovery, Дима Невский из Kinetika surf, Миша Орлов из Waves everywhere, ребята из речной волны Donsurf.

 

 Как ты тренируешься?

– Ставлю задачи себе и стараюсь их выполнить. Слушаю друзей опытных серферов, которые видят меня со стороны, анализирую мои фото с воды.

Первая чемпионка по серфингу в Крыму: Анна Кутьина


 Какое оборудование используешь?

– На данный момент путешествую с доской “Мариско”, которую купила в Португалии г. Эрисейре 6.0 Эпокси/Бамбук, 45 л. Прекрасно ведёт себя на русских морях! А моя любимая доска – “Ласточка” Torq 6.10, 46л., куплена во Владивостоке перед участием в ЧР там же. Это моя первая осознанная доска. Первый раз на ней прокатилась в Трехозерке без лиша, так как его я забыла, а волны пришли очень хорошие. Из неопрена предпочитаю Billabong. Но серфбрендовская одежда – Ripcurl, Quiksilver (хоть они и мужские), а в РФ – WSGS. Толстовка Russian Surfing незаменима в моих путешествиях!

Первая чемпионка по серфингу в Крыму: Анна Кутьина


 Как считаешь, должен ли судья иметь свой собственный опыт серфинга?

– Считаю, что должен иметь хоть какой-то опыт катания, чтобы понимать потенциал волны и оценивать связки из элементов серфера.

 

 Как ты считаешь, если ли принципиальная разница между зимним и летним серфингом и влияет ли сезон на результат?

– В зимних условиях почти не катаюсь, самая зимняя каталка была 2 января на речной волне Donsurf. Однозначно разница есть: время нахождения в воде уменьшается; наличие перчаток усложняет каталку (грести сложнее); шлем частенько мешает смотреть по сторонам.

 

 Какие самые зрелищные соревнования по серфингу?

 – 1 олимпиада по серфингу; ЧР по Лонгборду 2023; ISA по серфингу 2019, когда Итало Феррейро с самолёта влетел за 10 минут до окончания хита и выиграл его.

 

 Какие твои планы на серфинг?

– Пока поучаствовать в ЧР, а на мир совсем планов нет, если только в Назаре. Очень хочется своим примером популяризировать серфинг в школах региона, чтобы старшеклассники знали, что за окном есть волны, на которых можно кататься. Хочу получить разряд на судью. Мечтаю посерфить на всех спотах Новой Зеландии – это, если мир, если РФ – остров Курильской гряды, например, Итуруп.

 

 Как переносишь неудачи?

 

 – Обычно день переживаю, но время лечит. Как говорю: «Надежда у серфера умирает только, когда стемнеет, и то только до следующего утра».

 Сколько досок у тебя сейчас?

– 3 и все шорты!

 Любимый фильм про серфинг?

– Покорители волн – с самым лучшим описанием серфинга!

 Как видишь старость?

– Желательно с мужем на лонгах встречаем рассвет где-то в океане…

 На лонге потому что проще?

– Да. проще грести будет и не нужно делать резких поворотов и работать коленями.

 Может тогда сап серфинг?

– Я за классический серфинг.

 Планируешь ли учить серфингу?

– Хочу попробовать учить детей серфингу.

 Какой в твоей жизни был самый опасный/страшный момент при серфинге?

– Не было страшных, но опасный, когда доской рассекала бровь (зашивали) и плечо (не могла грести минут 10).

Первая чемпионка по серфингу в Крыму: Анна Кутьина


 Как борешься со страхами?

– Меня не пугает ничего в серфинге.

 

 Любимый спот в России?

 

– Любимого нет пока, хотя я была во Владивостоке, Краснодарском крае, Крыму, Калининграде, Сахалине, Санкт-Петербурге, Териберке, но чувствую, что я его найду на Кунашире.

 

 Какая самая высокая волна у тебя была?

– Ох… Это сложный вопрос: думаю роста 2-2,5.

 

 Что пожелаешь нашим читателям?

– Хочешь – делай, есть вопрос – задавай! Не бойся – действуй, сдаться всегда успеешь!

Первая чемпионка по серфингу в Крыму: Анна Кутьина

 

Интервьюэр: Настя Цейслер