Surf artist: Ira Shu

Surf artist: Ira Shu
14/03/2023 Макс Фомин

Как меняются жизнь благодаря серфингу? Что несет в себе искусство, кроме услады для глаз и ушей? Зачем оно вообще нужно? Как люди начинают творить?

Познакомимся сегодня с одним из самых крутых сёрф художников нашей страны – Ирой (@ira_shu @surfmatreshka). Ее рисунки – это новый волшебный мир невиданных существ и сёрфинга, где нет ничего невозможного, а как писал один из неоднозначных мастеров слова письменного – Михаил Веллер – всё что ты выдумал – оно как всамделишное (с).

Новая Родина – океан

 

Меня зовут Ира, я родилась и выросла в Москве, закончила МГТУ имени Косыгина по специальности дизайнер одежды и какое-то время работала по профессии, пока в моей жизни не случились большие личные перемены и первые соло-путешествия.

Одно из них привело меня в Сёрф Кэмп Португалии, где я бесповоротно влюбилась в океан, который стал для меня новой Родиной и я твердо решила жить в шаговой доступности от неё… потом был длинный отпуск на Шри Ланке, а за ним – всё как в тумане: увольнение по собственному и переезд на пляж сначала в Сочи, а затем в Индонезию, где я планировала остаться на пару месяцев, но задержалась почти на год.

Именно там, в крошечной студии, я и начала рисовать для души, а не по работе. В моей семье никто не рисовал, профессию выбирали по перспективности; родители любили рисовать в детстве и меня поддержали при выборе профессии дизайнера.

После шумной Москвы я совершенно потеряла интерес к ночной жизни в привычном смысле, не употребляла алкоголь, наслаждаясь опьяняющим чувством свободы и совершенно новой непривычной реальности островной жизни.

В приоритете было проснуться на рассвете на утреннюю каталку, найти очередной водопад или пляж, снова пойти кататься…

Перед сном я с упоением зарисовывала свои внутренние впечатления акварелью с примесью графики. Несмотря на невероятные виды вокруг, мне совершенно не хотелось рисовать пейзажи. Первые наброски были сюрреалистичным космически-океаническим коктейлем.

Ощущение открытого космоса – это первое что подарил мне океан, огромный непонятный и притягательный.

Surf artist: Ira Shu

 

Моя профессия – художник

 

Это новое хобби как-то само собой превратилось в мою новую профессию: местный шэйпер, чинивший мою доску, попросил нарисовать что-нибудь на одной из его досок, кроме того я начала выкладывать свои работы в Инстаграм до того, как он стал коммерческой площадкой и именно там я получила своё первое и не последнее предложение о сотрудничестве… Это первое сотрудничество в результате продлилось несколько лет и несмотря на то, что мы никогда не встречались с партнером лично, я все ещё счастлива называть его другом (привет Ларри)! Это вообще отдельная тема – сколько невероятных людей я встретила благодаря фрилансу.

Возвращаясь к теме фриланса: это не просто и были моменты когда я сомневалась в правильности своего решения, были попытки работы в разном формате: я печатала футболки со своими принтами, расписывала вещи вручную, работала с аэрографом, училась бить тату, не сделала ни одной, но зато нарисовала немало эскизов.

Потом был год на Сиаргао – это крошечный Филиппинский остров, который вместе с невероятными людьми, живущими там, навсегда останется в моем сердце. Эти поющие и танцующие люди в любой ситуации заново научили меня радоваться жизни как в детстве, естественно и без причины быть радостным каждый день просто потому что – живы, живем, жизнь продолжается. Они же укоренили мою уверенность в правильности моего творческого пути.

В Португалии я оказалась случайно, случилась пандемия и я решила не уезжать. Так я оказалась там, где начался когда-то мой новый этап жизни.

В последние годы я работала преимущественно на заказ в графических программах – это экономит время, необходимое для правок и делает дизайн более универсальным в использовании. В моем инстаграм аккаунте @surfmatreshka можно посмотреть авторское портфолио, где представлены более 600 моих работ для различных целей: логотипы, рисунки, дизайн и многое-многое другое. Подписывайтесь 🙂

Проблемы экологии и помощь океану в творчестве

 

В настоящий момент я пытаюсь снова найти время для творчества, начала небольшой арт-эко проект с микропластиком. Я совсем не умею просто лежать на пляже и в дни без волн я ходила по одному из диких пляжей собирая мусор, так я обнаружила, что пластика на пляже гораздо больше, чем ракушек . Я не планировала использовать его в творчестве, но океан делает даже пластик особенным – полируя его и превращая в подобие разноцветной гальки. Этот проект пока совсем зародыш, но я буду рада поделиться им в будущем!

 

Алоха! Всем самореализации, мира и счастья!

Автор интервью: Настя Цейслер