Российские берега. Волны Тихого океана

Российские берега. Волны Тихого океана
30/10/2023 Макс Фомин

Сёрфинг в России развивается бурно, активно и мощно благодаря патриотичному и профессиональному подходу русских серфинструкторов, серфшкол, региональных федераций серфинга и серферов-энтузиастов.

Максим Фомин – серф инструктор с 2009 года, общий педагогический стаж – 28 лет.
Один из первых русских получил серф образование по системе ISA;
участвовал в открытии 8 школ на территории России;
спортсмен сборной команды России по серфингу;
создатель сообщества и бренда «Русский серфинг»!

Макс расскажет, где можно сделать первые шаги в классическом сёрфинге на территории России: от Кунашира до Балтийска, от Териберки и до Дербента.

Закон природы таков, что солнце встаёт на востоке нашей страны. Следуя за светилом, которое также причастно к энергии, впоследствии формирующей и воздушные массы, и волны, мы начинаем путешествие за ним.

 

Волны Тихого океана

“Далёкие и таинственные Курилы со своей уникальной природой бурно развиваются,  давая возможность ловить качественные волны с видом на “домашние” вулканы.
Уровень сёрфкультуры, растущий от года к году, от сезона к сезону, от лагеря к лагерю, притягивает все больше желающих отправиться в путешествие и попробовать себя в классическом серфинге.

Сёрфприключения и обучение на Курилах надо планировать очень заранее: за 6 месяцев минимум, а лучше за 10. Это связано, в первую очередь, с многоэтапной логистикой:

1. Долететь до Сахалина/Камчатки;

2. Добраться морем либо воздухом до Кунашира/Парамушира, а во вторую, но не менее важную, с качеством будущей услуги,  которую будут оказывать местные сёрфоператоры:

1. Наличие свободных мест в малочисленных гостиницах;

2. Дефицит транспорта и сложная местная логистика;

3. Наличие необходимого сёрфоборудования, которое сложно не только в нынешних реалиях приобрести, но и доставить на “край света”.

В высокий волновой сезон со второй половины августа по конец октября,  когда вода +18+20° на Кунашире/ +10+14°на Парамушире, вы можете отлично кайфануть и насладиться обучением на волнах Тихого океана под аккомпанементы осенних штормов.

С распростёртыми объятиями с вами будут заниматься профессиональные  инструкторы серфклуба “Русский Сёрфинг”/ WSGS со взрослыми и детской школы серфинга “Орбита” на Кунашире;

Также под чутким руководством профессиональных гидов – инструкторов “Kurilband”, занятия проходят на Парамушире.

На занятиях вам предоставят всё необходимое: от теоретических занятий и практических навыков, до качественного и проверенного оборудования и фотосъёмки.

Сёрфклубы на Курилах ответственно подходят не только к физическим занятиям на воде, но и к организации культурно-экскурсионного досуга. Вы познакомитесь с историей серфинга в регионе,  с первыми охотниками за волнами; порулите серфбасом японского автопрома; насладитесь местной кухней и всеми прелястями островной жизни.
А также у вас будет отличная возможность вписать свой след в историю российского серфинга,  открыв новую волну/ новый спот.

Дерзайте, не проспите анонс на будущий 2024 год и передавайте всем местным серферам приветы”.

 

Продолжение следует…