Чемпион России по серфингу 2022 года: Никита Авдеев

Чемпион России по серфингу 2022 года: Никита Авдеев
28/09/2022 Макс Фомин

Интервью с чемпионом России и победителем первой СПАРТАКИАДЫ (Всероссийских “Олимпийских игр”), прошедшей на Камчатке 7-13 сентября 2022 года – Никитой Авдеевым.

Впечатляющие эйры, многочисленные победы в России и участие во всех чемпионатах мира с 2013 года – впечатляющий список участия и заслуг, которые даются не за красивые глаза и искренность, творческую душевность Никиты, а за постоянную работу над своим телом и разумом.

Никита состоял в первой российской юношеской сборной по серфингу, а сейчас  представляет нашу сборную во взрослом дивизионе.

 

Никита Авдеев на Спартакиаде 2022, Камчатка. Фото: VK: Виктор Кологриев, TG: @viktorkologriev

 

Как я стал серфером

–  Я родом из Екатеринбурга, мой папа всю жизнь занимался кайтсерфингом, я часто мотался с ним по спотам, но как-то не проникся, хотя мне нравилось его увлечение. Классический серфинг я увидел в каком-то ролике и меня зацепило, как при помощи одной только доски, без кайта, можно скользить по волне.

Так сложилось, что друзья моих родителей открыли школу серфинга на Бали, и меня отправили туда учиться. У меня уже была неплохая база – я катался на скейте и сноуборде, занимался айкидо и шахматами, которые развивают и дисциплинируют тело и ум.

Первая моя победа – первые российские детские соревнования по серфингу на Кубке Бали в 2011 году. С 2012 года я официальный серфер юношеской сборной России, а с 2013 года – постоянный участник престижных международных соревнований, в том числе от ISA (Международная Федерация Серфинга).

Я был первым и единственным представляющим сборную России юниором, который поехал на юниорский чемпионат мира в Никарагуа и после не пропустил ни одного чемпионата мира и Европы с 2013 года.

В 2014-м выступал в Эквадоре и, будучи еще подростком, выиграл взрослый Чемпионат России по сёрфингу в дисциплине “Короткая доска”, несмотря на новые холодные и непривычные условия – чемпионат проходил на Ладожском озере, в пресной холодной воде.

Чемпион России по серфингу 2022 года: Никита Авдеев

Чемпионат России по серфингу на Ладожском озере, 2014 год

В 2016-м – участвовал на соревнованиях в Калифорнии.

С 2017 года я состою во взрослой сборной, но сейчас со всей ситуацией я не могу выступать на ISA и чемпионатах мира, так что все свои силы направляю в QS в Европе и хочу попасть в этот престижный тур.

 

Когда я стану чемпионом мира, спросят откуда я родом, 
я отвечу:  с УРАЛА!

 

Подводные камни серфинга

– Страшнее акул только рифы, затем морские ежи и иные водные обитатели, на которых тебя бросает вся мощь волны во время падения с доски. Серфинг не самый травмоопасный вид спорта, но травмы неизбежны. Если ты выбираешь свой путь как спортсмен, ты должен быть к этому готов. Даже если ты любитель, то должен понимать, что всякое случается. Травму можно получить и не занимаясь спортом…

Маверики пока не входят в мои планы, мне больше по душе не огромные волны (самая моя высокая волна была на Ваймиа Бэй – метров 8-9), а мощные и злые трубы, в них ты не просто скользишь, а используешь всю их мощь для трюков!

Серфинг – спорт агрессивных королей

 – Стиль у каждого серфера свой и тут вопрос что ты от него хочешь – соревновательный сёрфинг достаточно жёсткий – это все таки спорт.

Могут и подговнить где-то – например, на соревнованиях сидишь ждёшь волны, а тебя пинает под волной соперник и говорит гадости… периодически возникают всякие подобные подлянки, способы зависят от качества человека…
Серфинг очень часто жёсткий в плане локализма. Но в целом это о твоем внутреннем балансе. Например, я был в Сафи когда качало, и там же был Билли Кемпер, Коа Смит и Люк Дэвис, они брали волну, их забирал джет и увозил на самый пик, пока все выгребали против сильного течения. Билли был особенно агрессивен в воде и на моих глазах упал в трубе и сломал ногу, а мы потом его вытаскивали.

И в это же время в воде был Торрен Мартин и он так спокойно катался, не кричал, не агрессивничал и брал очень крутые трубы. Так что тут вопрос подхода и, к сожалению, если ты хочешь быть лучшим на соревах, то на раскатках перед ними приходится быть иногда мудаком, потому что многие понимают только такой “язык”.

Но надо отдавать себе отчёт что ты делаешь и где – уважение всегда уместно, катаешься –  уважай людей вокруг и соблюдай этикет. Если же это перед соревами тебя так накрывает – вокруг все самые крутые атлеты – и вы просто на воде грызётесь за волны с позиции инстинктов – с позиции силы и устрашения, то это приемлемо, но только в рамках соревнований, не стоит выносить эту грубую манеру на берег.

Чемпион России по серфингу 2022 года: Никита Авдеев

Жизнь в перелетах

 – Мне нравится жить в самолётах и путешествиях, но в последнее время очень хочется найти себе не многолюдный спот и сделать его своей базой, я ищу место. Есть пара крутых любимых на примете, но их называть я не стану.

Очень часто чувствую себя одиноким в чужих странах, но когда рядом есть друзья или они хотя бы на связи, то я сразу чувствую себя лучше и я благодарен моим друзьям и семье за то что они есть и поддерживают меня!

Самые сложные условия для серфинга

– В Португалии очень мощный океан, нещадные течения и движения в воде, ошибки не прощаются. Камчатка тоже оказалась сложная.
Гавайи, не зря они являются меккой серфинга – поражают мощностью волн и скорости скольжения! Плюс нигде не видел столько профи на квадратный метр лайнапа! Иногда сложность заключается не в условиях, а в психологическом напряжении.

Серфинг на Камчатке

 – Температура воды на Камчатке – отдельная история! Не смотря на холодные условия, я выиграл эти соревнования, хотя для многих русских серферов, которые катаются в теплых водах, условия сыграли против их опыта. На деле же, нужно уметь приспосабливаться очень быстро и тут очень многое зависит от внутреннего психологического настроя. Нужно владеть своим умом.

Очень круто покатались вместе с Антоном Морозовым до Чемпионата России в большой день. Серфинг – это не борьба и битва серферов, это просто ты катаешься с самыми лучшими ребятами 20 минут, а потом вы все смеетесь и катаетесь еще дольше.

Оборудование

 – Всю жизнь я сам ищу себе спонсоров или же они обращаются ко мне на прямую. У меня действующий контракт с DMS и 90% моих досок от них. Мне очень нравятся Эпокси, у меня их было уже штук 10 и на пополам я сломал всего 2 – это как бы показатель качества!

Кстати, именно DMS придумали технологию carbon wrap, которую сейчас использует Lost и пара других популярных брендов. Недавно пришла новая партия PU и пока я ими очень доволен, они отлично подходят особенно для более тяжелых условий .

Совсем-совсем не убиваемых досок нет, это нормально что они ломаются и тем более если ты соревнуешься, ведь я выбираю самые легкие доски, что придаёт мне лучшую скорость и важно что бы доска не дубовая была, а отзывчивая, эти показатели взаимосвязаны. Получается, доска поглощает удары и, что лукавить, лучше я сломаю доску, чем колени или голеностоп!

Чемпион России по серфингу 2022 года: Никита Авдеев

Отпуск

У спортсменов нет привычных отпусков, а для серфера нет отдыха и от волн, потому что это не работа, которая стала хобби, а наоборот.
У меня есть пара недель когда я не катаюсь, но это обычно связанно с бюрократией, ожиданием и какими-то съёмками для спонсоров и тп. Есть дни когда я просто катаюсь для себя и снимаю – для меня это отпуск, уже совсем-совсем не могу без волн.

Чемпион России по серфингу 2022 года: Никита Авдеев

Никита Авдеев

 

Тренировки серфера

Лучшая тренировка – это сам серфинг, но если нет возможности кататься, то я бегаю, занимаюсь в зале, прыгаю на батуте, катаюсь на скейте в пуле.
Серфинг это тренировка не только тела, но и ума.

 

Поражения делают из человека 
того, кем он является. 

Чемпион России по серфингу 2022 года: Никита Авдеев

Что такое русский серфинг

Сложный вопрос. Если человек катается не в России, но сохранят свою уникальность, русскую душу, родной язык и традиции, то я думаю этот человек русский и его серфинг – русский сёрфинг. Сёрфинг на территории России конечно же более русский, на 100%.

 

В случае с русским серфингом как с поэзией - если ты пишешь на русском и с русской душой - это русская поэзия, а где ты это пишешь - в вынужденной эмиграции, на родине или в экспедиции, не так и важно. Важен менталитет.

 

Популярность

Часто узнают в аэропорту, где в принципе часто можно встретить серферов, на тусовках и тематических встречах – понятно что узнают, иногда на улице подходят и просят сфотографироваться, приятно когда говорят что какое-то видео вдохновило, я рад.
Недавно в Португалии менял деньги в банки, сотрудник долго смотрел на меня и потом сказал: а, ты тот русский из QS!

 

Если ты профессионал - то ты раздаешь в любых условиях.

 

Место силы

Мое место силы – это океан. Не важно где я, если есть волны – значит я дома. А дома, как известно, и стены лечат.

Чемпион России по серфингу 2022 года: Никита Авдеев

Музыкальное вдохновение

Имеется куча музыкальных треков под соревнования и каких-то 100% плейлистов нет, все зависит от настроения и что надо от музыки: успокоиться или набраться куража и азарта перед хитом.

На Камчатке я слушал:

Высоцкий “Охота с вертолёта”.
Desiigner “Hate me now”.
Misfits “Die die die”.
Bastards “Like us onative”.
И Чайковского – “Лебединое озеро”. Вот такой совершенно разный плейлист.

Чемпион России по серфингу 2022 года: Никита Авдеев

Любимые фильмы

Мне очень нравится стиль фильмов от Dion Agius, эйры и отношения к серфингу у chippa Wilson и Мatues herdy. Как бороться и как вырывает победы Jason Andre и как создаёт новый уровень Gabriel Medina. Ну и конечно рэил ворк Ethan Ewinga!

Творчество

Я выпускал один сборник стихов для близких и друзей – и пока не планирую подобное, есть мечта о более масштабной работе, о целой Арт-книге, но пока это мечта.
Очень хочу снять мощный профайл со своим катанием и идей о “бездомности” – когда ты везде вроде свой, но нигде не местный и об обратной стороне медали соревнований и тд, потихоньку работа идёт в этом направлении уже сейчас.

Ты везде вроде свой, но нигде не местный...

 

Меня вдохновляет поэзия (Высоцкий, Блок, Некрасов), искусство и философия, шахматы, люди с их историями, особенно люди, достигшие своих целей, очень интересно узнать каков был их путь, эти истории самые интересные.

Я пишу стихи, люблю музыку и если писать я умею и люблю, то сочинять музыку и петь точно нет. Меня спросили недавно: дал бы я кому-то положить мои стихи на музыку и спеть то, что получится – и я сказал что если звучание и идеи этого человека или группы мне будут близки то конечно, обоими руками за!

 

Ноги снова обивают чужие пороги,
Как-то нескладно рифмуя зарубежные слоги,
Позабылись и дали, и вечные строки,
Родных фотографии – самые дорогие иконки…
Я, видимо, сдал, раз мечтаю проснуться дома,
Я, видимо, стар, ведь уют мне важнее шторма.
И, наверное, пыль все, раз мне казалось я проснулся в объятиях,
то ли бред то ли случай, я сгинул в этих скитаниях…
Срок дороги дольше чем встречи, это как тюрьма на колесах – год пути, 5 минут на скомканные речи, объятия и снова в цепях.
Червякам в темноте хорошо – сквозь землю и плоть на свободу,
А бездомному псу искать безуспешно свою конуру предначертано с роду…

Больше стихов и качественного контента в инстаграм аккаунте Никиты:

https://instagram.com/nikitaaavdeeev

Напутствие

Будьте сами собой, прислушивайтесь к тому, что хочет ваша душа, мечтайте и воплощайте свои мечты, ведь очень многие из них осуществимы!

Чемпион России по серфингу 2022 года: Никита Авдеев

 

Интервьюэр: Настя Цейслер

Комментариев нет

Оставьте отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.

*