Серфинг на речной волне в Лосево

Серфинг на речной волне в Лосево
13/11/2023 Макс Фомин

Романтик  ̶б̶о̶л̶ь̶ш̶о̶й̶ ̶д̶о̶р̶о̶г̶и̶  бурной воды: Алексей Васильев

 

Лосевские пороги – настоящая мекка для любителей экстремального каякинга, вечно работающая толща речной бодрящей воды привлекает самых верных немногочисленных любителей гребли зимой и сотен любителей летом. Почему же серферы не катаются в Лосево, предпочитая жаркие страны родному ледяному серфингу, когда залив и Ладога отдыхают и реструктуризируют свои воды подо льдами? Путь до деревни (70 км) занимает всего около 1-1.5 часа езды, развитая инфраструктура, круглогодичные катабельные валы разной сложности…

Попробуем узнать об особенностях речных порогов в Лосево у самого опытного инструктора бурной воды – Алексея Васильева, основателя станции “Угребись” в Лосево, которая оказывает разнообразные услуги по диванному отдыху (в прямом смысле:) и активным видам спорта на речном бурном потоке (слалом и сап серфинг). У Алексея много заслуг и еще больше – богатого личного опыта, ведь он:

 

  • 33 года на бурной воде.
  • В 15 лет получил мастера спорта по гребному слалому.
  • В 19 лет – мастер спорта по водному туризму.
  • Основал федерацию гребного слалома в ЛО.
  • С 2013 года катается на САПе.
  • Три последних года занимается профессионально спасением людей на воде.

Серфинг на речной волне в Лосево

 

В чем уникальность Лосевских порогов?

 

Во-первых, это по-настоящему разнообразные валы=волны на всем протяжении бурного потока (800м) на реке Вуокса в районе деревни Лосево – от тренировочных малых валов до профессиональных, требующих подготовки. Например, на первом валу в малую воду очень виртуозный серфинг получается: вал резкий, разный, быстрый – прям настоящее родео! А на втором валу даже есть труба, которую я активно осваиваю; во-вторых, особенность порога в том, что камни, создающие волны, находятся на глубине 2-3 метра, что дает максимальную безопасность для катающихся. Обычные бурные реки представляют собой поток, камни в котором находятся над или очень близко к поверхности воды, в искусственном Лосевском пороге система иная. 

Структура воды меняется в зависимости от осадков, времени года, количества снега, что добавляет новизны и сложности в занятия на наших валах.

Самое некомфортное время года – зима, просто потому что холодно! Но у нас, например, есть баня и горячая купель, соответствующая экипировка. А лед с доски сбить достаточно просто – нужно лишь перевернуть ее на некоторое время в воду или сбить веслом\ногами образовавшуюся корочку. Ну или использовать серф воск, если катаешься на жесткой доске.

 

На чём можно кататься в Лосево?

 

Я раньше катался только на каяке, но 10 лет назад увидел моего друга Виктора Гладковского на САПе, и мы друг у друга стали учиться: он у меня – бурной воде, а я у него – гребле и серфингу на сапе (сап серфингу).

Лучше начинать с надувной сап доски, потому что, как и на любом споте, к нему нужно прикататься. На первых порах можно нечаянно уйти к берегу, где есть открытые камни, въехать в огромный обливной валун “Жандарм” и повредить жесткую доску. После того, как прикатаешься, можно взять хард. У нас на станции есть доска, ждет своих героев. Жесткие доски, конечно, лучше подходят для трюков, которые можно творить на валах.

На самом большом валу можно кататься вдвоем, плюс на остальных валах поменьше можно одновременно кататься как минимум в трех точках, получается party wave.  При всем этом, кататься можно на каяках, лодках, одноместном\многоместном сапе.

 

 

Какой принцип формирования речной волны в Лосево?

 

Камни являются творителем волн в Лосево: течение бежит, огибает камни глубоко под водой и ниже за камнем образуется вал, сначала идет провал, а затем вал, катабельная стенка. Валов очень много – от ярко выраженных и уважаемых всеми, до небольших и малых, подходящих для новичков. 

 

Почему, как думаешь, серферы не катаются в Лосево так, как каякеры?

 

Структура подготовки у типичных серферов совсем иная: они привыкли, что волна приходит сзади, а в Лосево на волну еще нужно научиться зайти с фасада, используя или руки или фал, что делают заморские речные  ̶п̶и̶р̶а̶т̶ы̶  серферы. На речной, всегда динамичной воде, не удастся посидеть-почилить в ожидании волны. Приезжали лет 10 назад наши серферы (признавайтесь кто?), но у них не хватило техники и знаний, чтобы выгрести и покататься, хотя энергии речной волны достаточно, чтобы кататься даже на шортборде.

 

Какая нужна подготовка для серфинга в Лосево?

 

Мы обучаем желающих с нуля: выделяем анатомические возможности, уровень физической подготовки и учим, составляя индивидуальные тренировки на суше и воде. 

 

Как часто ты сейчас катаешь? Не надоедает?


Не надоедает вот уже 33 года… Для меня Вуокса – идеальное место для перезагрузки… Даже полчасика хватает для ощущения единения с природой и обновления. Речная вода воодушевляет своей текучестью, навевает мысли о вечном и важном, помогает ценить быстротечность времени, время. Чудеса творит с сознанием, головой.

Да и весело! Всё так быстро, текуче, и это самая настоящая живая вода – скучно не бывает!

 

Какие особенности у Вуоксы? Есть ли опасности?



Уважать нужно любую стихию. Вода сама по себе опасна, бурная опасна там, где камни – в данном месте – у берега. Структура бурной воды – неожиданная и непонятная, нужно учиться понимать и знать воду. Не катайтесь, пожалуйста, самостоятельно. Возьмите несколько обучающих уроков. Обязательно используйте спасики, лиши, на Вуоксе есть водовороты, поганки, сбойки, все это требует определенных знаний.

Запишите наш телефон 8(812)970-55-70. У нас всегда катер на воде на нижней базе. Мы каждый год достаем опытных местных рыбаков, туристов, отдыхающих… Берегите себя, катайтесь с умом!

 

Не думал ли сделать искусственную волну типа Донсерф на реке Лебедянь на Вуоксе?



Не получится, тут очень большой расход (масса) воды, уровень меняется в районе метра. Тут много естественных волн, которым не нужны сторонние сооружения. 

 

Есть ли у тебя опыт серфинга не на речных волнах?



Есть конечно – на Балтийском, Каспийском и Черном море, мы сейчас делаем лагеря по слалому и сап серфингу. Серфинг на Балтике это, как по мне, самоубийство: волны ветровые, кривые и сложные, особенно для саперов – парусность невероятная и получается больше изматывающей гребли чем серфинга. 

 

Где бы хотел покататься?


На огромных океанических волнах в Португалии, на Бали, на всех сёрф мекках.

 

На чем нравится серфить больше, на каяке или сапе?



На сапе интереснее и динамичнее, сложнее – ведь ты стоишь, передвигаешься по доске; каяк ушел в прошлое, но иногда я залезаю и в него.

 

Что пожелаешь нашим читателям?



Желаю больше вылезать из виртуальной реальности и щупать жизнь через сап серфинг, не боялись приезжать сюда, на природу и в природу, где, натурально, бурлит жизнь, живая природа и где есть серфинг круглый год!

Интервьюэр: Настя Цейслер